Изменились сроки защиты трудовых прав

ООО "Юридическая компания "ЛЕГАЛ РАЙТ"

С 03 октября 2016 года вступили в силу изменения в статью 393 Трудового кодекса Российской Федерации, которые увеличили срок предъявления в суд работниками требований о выплате заработной платы и других причитающихся сумм.
Максим Юзифович, партнер юридической компании Legal Right, комментируя вступившие в силу изменения отметил, что в прежней редакции указанной нормы предполагалась возможность обращения работника в суд в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать, что его права были нарушены.
Таким образом, действующие изменения увеличили прежние сроки сразу в четыре раза, что позитивно отразиться на восстановлении нарушенных трудовых прав.
В первую очередь изменения положительно отразяться на случаях обращения в суд работников с требованиями об оплате сверхурочной работы. Часто, в период трудовой деятельности, работники, опасаясь испортить отношения с работодателем, не требуют от последнего оплаты сверхурочно отработанного времени, при этом размер такой компенсации может достигать значительных сумм.
Вместе с тем, суды, вставая на сторону таких работников, не могли взыскать в их пользу оплату за более чем трехмесячный период предшествующий обращению в суд. Теперь же можно говорить о возможно большей защищенности работников в таких ситуациях.
Нельзя не отметить еще одно важное изменение в процессуальное законодательство, касающееся определения подсудности трудовых споров.
Напомним, что по общему правилу истец предъявляет иск по месту нахождения организации.
Теперь же в статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации введена часть 6.3, предусматривающая возможность предъявления иска о восстановлении трудовых прав также по месту жительства истца.
В данном случае особую пользу из данных поправок извлекут те работники, которые осуществляли свою трудовую деятельность, находясь далеко от места своего проживания. Так, работники, решившие обратиться в суд за защитой своих трудовых прав, фактически будут избавлены от необходимости несения связанных с этим расходов, таких как оплата проживания и проезда к месту рассмотрения дела, что, безусловно, в значительной части увеличивает доступ к правосудию такой категории истцов.