Дворковича прочат на место президента РЖД после поражения в борьбе с Сечиным

Автор фото: Коньков Сергей
Участники и гости XX Петербургского международного экономического форума. Аркадий Дворкович, Заместитель председателя правительства Российской Федерации

 

Вице-премьера Аркадия Дворковича вскоре могут назначить президентом ОАО "РЖД". Об этом сообщает в понедельник, 10 октября, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на более полутора десятков высокопоставленных чиновников в Белом доме, администрации президента, железнодорожной отрасли и госкомпаниях.
"Тема обсуждалась несколько месяцев, но тогда информированные люди говорили, что все на уровне слухов, а сейчас они ждут назначения", — сказал один из источников.
Другой уточнил, что Дворкович должен был получить новое назначение 5 октября, но сроки "сдвинулись". По словам еще одного источника, перестановки проходят согласование в Кремле, но "исход неясен, определенность наступит в начале недели". Если Дворкович возглавит РЖД, то нынешний президент компании Олег Белозеров может стать министром транспорта, пишет издание, уточняя, что топ-менеджер этого бы не хотел.
Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова назвала информацию о скором назначении Дворковича главой ОАО "РЖД" не соответствующей действительности, добавив, что "устала ее опровергать".
Символическая причина возможного ухода Дворковича из правительства, по словам источников издания, кроется в проигранной им президенту "Роснефти" Игорю Сечину борьбе в отношении приватизации "Башнефти".
Однако источники издания называют камнем преткновения на пути к смене главы РЖД споры вокруг кандидатуры нового вице-премьера. Кандидатов на место Дворковича трое: среди них министр промышленности Денис Мантуров, глава "Роснефти" Игорь Сечин и помощник президента Андрей Белоусов.
При этом источники издания замечают, что Белоусову и Сечину сложно будет работать в подчинении у премьера после нескольких лет взаимодействия в горизонтальной схеме.