Почему именно сейчас принимают закон о лишении прав за троекратное нарушение ПДД

 

В Госдуме прошел первое чтение законопроект, согласно которому водители, систематически превышающие скорость на 40 км/ч и выше, проезжающие на красный, разворачивающиеся через сплошную линию, нарушающие правила проезда перекрестков, а также совершающие другие опасные маневры на дороге, могут быть лишены прав как минимум на год.
Несомненно, мера правильная. Систематическое (3 раза и более в течение 1 года) нарушение ПДД — это уже не просто случайность, это почти демонстрация отношения и к правилам, и к другим участникам дорожного движения, и к взысканиям. И с этим надо что–то делать.
Другой вопрос: почему сейчас–то? Предыдущая волна ужесточений ответственности за нарушения ПДД была связана с печальной статистикой: росло число жертв на дорогах и количество дорожно–транспортных происшествий. Но в этот раз, судя по отчетам ГИБДД, ситуация выглядит неплохо (хорошо она будет выглядеть, когда не погибнет ни один человек, чего достичь со 100%–ной гарантией можно, только если запретить автомобили в принципе). Так вот, за январь–июнь 2016 года на 9,2% меньше, чем годом ранее, совершено ДТП, на 8,7% меньше ранено и на 17,1% меньше погибло людей (ох уж этот ужасный язык статистики). То есть показатели, похоже, не основная причина нынешних ужесточений (хотя улучшать ситуацию есть еще куда, кто бы спорил).
Вместе с улучшающимися показателями снижается и число тех водителей, которые готовы "решать вопрос на месте". Современные технологии позволяют почти беспроблемно оплатить штраф через мобильное приложение, благо законодатели предусмотрели скидки для тех, кто сделает это быстро. Не хочется ни о ком плохо думать, но, похоже, исчезновение ГИБДД из последнего рейтинга МВД самых коррумпированных сфер в России порадовало не всех. Увы, не всегда в случаях составления протоколов речь идет о растущем самосознании водителей, а значит, чтобы не оказаться вдруг систематическим нарушителем, многие из них, получив предложение решить вопрос на месте, вряд ли откажутся от него.