В Петербурге около 100 человек вышли на пикет в память об убитой журналистке Анне Политковской

Автор фото: Сергей Коньков
Пикет в память о журналистке "Новой газеты! Анне Политковской. Петербург, 7 октября 2016 года.

 

Движение "Солидарность" провело у Соловецкого камня на Троицкой площади пикет, приуроченный к десятилетию со дня убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Он был согласован с городской администрацией. Пикет собрал около 100 человек, среди которых был депутат ЗС Петербурга Борис Вишневский.
Участники пикета возложили к памятнику журналистке цветы и зажгли рядом с ее портретом свечи. Они также принесли с собой плакаты с цитатами журналистки: "Как известно, успех бизнеса по-русски — это возможность присосаться к бюджету", "Я часто думаю: человек ли Путин вообще? Или железная мерзлая статуя? Думаю и не нахожу ответа, что человек" и др. Кроме того, у некоторых участников пикета были в руках вырезки из газет со статьями, посвященными убийству.
Сходный пикет прошел сегодня, 7 октября, и у здания редакции "Новой газеты" в Москве. Утром сотрудники издания опубликовали видео, в котором потребовали раскрыть убийство Политковской.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице. В декабре 2012 года в связи с преступлением был приговорен к 11 годам колонии экс-милиционер Дмитрий Павлюченков. Он признал вину в и дал показания против других фигурантов дела. По данным следствия, именно Павлюченков купил пистолет с глушителем для убийства и передал киллеру. До этого он же установил за журналисткой слежку.
Предполагаемый посредник Лом-Али Гайтукаев и киллер Рустам Махмудов 9 июня 2015 года получили пожизненные сроки. Еще трое фигурантов дела, в том числе полицейский Сергей Хаджикурбанов, — сроки от 12 лет колонии до 20 лет колонии строгого режима.