В Москве борца с пиратами в Интернете задержали за мошенничество

В Москве задержали главу ассоциации по защите авторских прав в Интернете Рябыко, подозреваемого в многомиллионном мошенничестве.

В Москве полицейские задержали двоих подозреваемых в многомиллионном мошенничестве, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя МВД Ирину Волк. По словам собеседника агентства в полиции, среди задержанных оказался глава ассоциации по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко.
"Было установлено, что в отношении учредителя одного из интернет-магазинов ранее возбуждено уголовное дело по факту незаконной реализации электронной продукции. Воспользовавшись данной информацией и выступая в качестве посредников — представителей потерпевшей организации, злоумышленники начали вымогать у него денежные средства в сумме 50 млн рублей в качестве компенсации потерпевшей стороне. Распорядиться полученными деньгами они собирались по своему усмотрению", — пояснила Волк
Ранее агентство Life сообщало, что Рябыко и его знакомого Артема Александрова задержали в центре Москвы при передаче денег, за которые, по мнению источников, они обещали закрыть уголовное дело в отношении бизнесмена. Основатель "Аймобилко" Николай Белоусов рассказал "Ведомостям", что задержание связано с вымогательством денег у него по следам публикации в "Газете.ру". Согласно информации издания, следствие предполагает, что Белоусов получал доходы от деятельности пиратской библиотеки "Либрусек".
АЗАПИ объединяет ведущие российские издательства. Основным направлением деятельности Ассоциации является борьба с нелегальным размещением книжной и аудиопродукции в сети Интернет. АЗАПИ неоднократно подавала в суд на торрент-трекеры, при участии этой организации было достигнуто решение о бессрочной блокировке Rutracker.org.