"Роснефть" получила директиву правительства на покупку "Башнефти" за 330 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Правительство выпустило директиву, поручающую главе "Роснефти" до 15 октября подписать договор купли-продажи 50,0755% акций "Башнефти". "Роснефть" заплатит премию за госпакет НК, при этом должна направить на приобретение акций не более 330 млрд рублей.

Правительство одобрило продажу "Роснефти" контрольного пакета акций "Башнефти" без проведения тендера за сумму не выше 330 млрд рублей, следует из директивы, подписанной первым вице-премьером Игорем Шуваловым и опубликованной на сайте правительства.
"Поручение единоличному исполнительному органу общества подписать договор купли-продажи акций ПАО АНК "Башнефть", обеспечив последующее получение всех соответствующих необходимых корпоративных одобрений и решений государственных органов, предусмотренных действующим российским законодательством и уставом общества в срок до 15 октября 2016 года", — сказано в сообщении.
Вместе с тем два источника RNS в правительстве отметили, что правительственная директива не предполагает отказа от конкурсных торгов по активу. "Директива дает разрешение на участие в приватизации, но порядок продажи должен быть определен распоряжением правительства", пояснил один из собеседников.
"Эта директива не указующая, а разрешительная. Там несколько пунктов. Их суть в том, что совету директоров "Роснефти" разрешается участвовать в тендере. Также там ограничения по деньгам на покупку. И еще говорится о том, что "Роснефть" имеет право подписать договор в случае сделки", — отметил федеральный чиновник.
Изначально кабмин планировал продать долю "Башнефти" в сентябре-октябре 2016 года. Агентство E&Y оценило пакет в 297–315 млрд рублей. Заявки подали "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", Независимая нефтегазовая компания, фонд "Энергия", Антипинский НПЗ, РФПИ, "Татнефть" и "Татнефтегаз". Доходы от "Башнефти" уже записаны поправками в закон о бюджете как источник покрытия дефицита в 2016 году. Сразу за продажей "Башнефти" должна последовать продажа 19,5% самой "Роснефти", она должна принести в бюджет 700 млрд рублей.