В ЗС Петербурга распределили руководящие места

Городской парламент утвердил пакетное соглашение о распределении руководящих постов в этом созыве.

Петербургский ЗС утвердил пакетное соглашение о распределении руководящих постов в этом созыве. Как ожидалось, большинство важных должностей получили депутаты из "Единой России", у которых самая крупная фракция в ЗС.
Посты вице-спикеров Законодательного собрания шестого созыва заняли единоросы Анатолий Дроздов и Сергей Соловьев. На первом заседании ЗС спикером был выбран Вячеслав Макаров, таким образом, председатель парламента и оба его заместителя из одной партии.
Один из самых важных комитетов - по законодательству, через который проходят все законодательные инициативы, возглавил 29 летний Денис Четырбок из "Единой России". Он впервые стал депутатом, ранее он работал в аппарате ЗС и советником спикера Вячеслава Макарова.
Максим Яковлев из ЛДПР сохранил пост председателя Бюджетно-финансового комитета, Максим Резник из Партии роста - пост председателя комиссии по культуре и науке, трое депутатов из "Единой России", среди которых Сергей Никешин, - посты председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам,  Елена Киселева - пост председателя комитета по социальной политике и здравоохранению, Александр Кущак - пост председателя комиссии по правопорядку и законности. Все они возглавляли эти комитеты и комиссии в прошлом созыве ЗС.
Единорос Алексей Макаров возглавил комиссию по промышленности, экономике и предпринимательству.
Бывшая глава Центрального района Мария Щербакова будет руководить комиссией  по экологии и природопользованию, экс-глава Петроградского района Юрий Гладунов - комиссией по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. Бывшие чиновники разбирались в парламент от "Единой России".
Депутаты от партии "Яблоко", КПРФ и "Справедливой России" никаких руководящих постов в городском парламенте не получили.
За пакетное соглашение проголосовали 42 депутатов, двое были против.