Генпрокуратура проверит возможный подкуп российских чиновников фармкомпанией Teva

Автор фото: globallookpress.com

  

Минздрав попросил Генпрокуратуру разобраться в ситуации с израильской фармацевтической компанией Teva, которая подозревается в подкупе чиновников в России, Мексике и на Украине, пишет "Интерфакс" со ссылкой на представителя министерства Олега Салагая.
"В связи с появлением в СМИ информации минюста США по компании Teva министр здравоохранения России Вероника Скворцова дала поручение обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой выяснить необходимые подробности по каналам международно-правового сотрудничества и провести соответствующее расследование", — сказал он.
Ранее Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) объявила, что Teva Pharmaceutical Industries заплатит $519 млн для урегулирования обвинений во взяточничестве. Взятки, по данным комиссии, получали чиновники в России, Мексике и на Украине. Таким образом, компания получала разрешения на продажу лекарств и выгодные заказы, уверены в SEC.
По данным SEC, некий высокопоставленный российский чиновник, владелец дистрибьютора, помогал Teva организовать участие препарата от рассеянного склероза "Копаксон" в госпрограмме по закупке лекарств. Фамилия в иске не указана, однако сказано, что чиновник занимал пост с 2003 по 2013 год и был зампредом комитета Совета Федерации.
Teva Pharmaceutical Industries — международная фармацевтическая компания, крупнейший производитель дженериков (лекарственных средств, продающихся под международным непатентованным наименованием). Основана в 1901 году. В России под брендом компании продаются, в частности, такие лекарства, как "Гастал", "Ново-пассит".