МВФ предсказывает гибель трети европейских и четверти американских банков

МВФ предсказывает гибель трети европейских и четверти американских банков.

Эксперты МВФ полагают, что огромное число крупнейших банков в самых богатых странах мира очень ослабленны и их проблемы уже не решит мировой рост экономики, а также повышение процентных ставок. Об этом говорится в докладе МВФ за первое полугодие 2016 года. К этой группе фонд причисляет около трети европейских банков с активами на $8,5 трлн и четверть банков в США с активами на $3,2 трлн.
"Финансовая стабильность теперь зависит от того, насколько хорошо финансовые учреждения адаптируются к этой новой эре", — говорится в докладе МВФ. Эксперты полагают, что нужно принципиально изменить бизнес-модели банков, чтобы обеспечить жизнеспособную и здоровую банковскую систему.
При этом эксперты в докладе отмечают, что в целом структура банковских активов сейчас гораздо лучше, чем до финансового кризиса, но низкая рентабельность остается существенной проблемой, которую не решить циклическим восстановлением экономики. В МВФ отмечают, что сейчас у банков из еврозоны прибыль наполовину ниже средних уровней 2004-2006 годов. Также в фонде говорят, что Европа отстает от США с точки зрения избавления от проблемных кредитов.
МВФ сейчас занимает аналогичную с Европейским центробанком позицию, который не считает крайне мягкую денежно-кредитную политику основной причиной банковских проблем. Помимо Европы, существенные опасения экспертов МВФ в среднесрочной перспективе вызывает финансовая стабильность Японии и Китая.