В России с 2017-го для некоторых преступников тюрьму заменят принудительными работами

Автор фото: Евгений Асмолов

С 2017 года в России появится новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Он будет заменять некоторым преступникам тюремное заключение, если его срок не превышает 5 лет.

С 1 января 2017 года в России будет введен новый вид уголовного наказания. С этого дня преступникам, получившим тюремный срок от 2 месяцев до 5 лет, могут изменить наказание на принудительные работы, пишет сегодня, 4 октября, газета "Известия".
По словам заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерия Максименко, на принудительные работы будут отправлять только за преступления небольшой и средней тяжести.
Предполагается, что для заключенных будут построены специальные центры, в которых они фактически будут жить полноценной жизнью, однако с некоторыми ограничениями. В частности, они не смогут самостоятельно выбирать или менять работу и покидать исправительный центр без разрешения администрации. Кроме того, попавшим на принудительные работы будет строго запрещено употреблять алкоголь или курить. Если же это условие будет нарушено, то руководство центра может потребовать измены наказания на тюремное заключение.
Примечательно, что попавшие на принудительные работы заключенные во всем остальном будут вести нормальный образ жизни – им не будут запрещать пользоваться мобильными телефонами и Интернетом, также им будет предоставляться полный соцпакет.
По решению суда из зарплаты осужденных в доход государства будет удерживаться от 5 до 20%, кроме того, они будут возмещать расходы на общежитие и оплату по искам о возмещении ущерба.