Суд признал старейший петербургский банк "Констанс-Банк" Александра Ебралидзе банкротом

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин

Суд в Петербурге признал банкротом банк "Констанс-Банк" Александра Ебралидзе. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом банк "Констанс-Банк" Александра Ебралидзе. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.
В июне 2016 года ЦБ выдал банку предписание о доначислении резервов на несколько кредитов, выданных физлицам и юрлицам, а также об ограничении транзакций суммой 2 млрд рублей в месяц. 5 августа отозвал лицензию у Констанс-Банка за утрату капитала. По данным отчетности, на 1 июля 2016 года банк располагал 2,8 млрд рублей физлиц.
Констанс-Банк — универсальный банк, создан в 1993 году. Банк принадлежит миллиардеру Александру Ебралидзе и обслуживает финансовые потоки его бизнеса — ОАО "Талион", основной актив которого — одноименная пятизвездочная гостиница на Невском проспекте. Позже Ебралидзе подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о признании незаконным решения ЦБ России об отзыве лицензии.
Сам Александр Ебралидзе занимает 131-е место в подготовленном "ДП" Рейтинге миллиардеров. Стоимость его активов оценивается в 4,57 млрд рублей.