В Петербурге бизнесмен потратил 5 млн рублей на кулинарную школу

Предприниматель Юрий Хритоненко вложил во вторую собственную кулинарную школу 5 млн рублей. Зарабатывать собирается не только на курсах, но и на корпоративах.

Помещение школы площадью 320 м2 сможет вместить до 70 обучающихся. Это уже второй проект предпринимателя, первый более 10 лет работает на Лесном пр. также под брендом "Кулинарная школа № 1".

Сам приготовил и съел

В кулинарной школе проходят групповые мастер–классы, в ходе которых каждый участник готовит несколько блюд под руководством шеф–повара. В основном в школу записываются женщины, стремящиеся научиться правильно готовить. Кроме того, в школе собираются зарабатывать на детских праздниках и корпоративах. Второй проект открывается именно с прицелом на мероприятия для больших групп.
Площадку для нового проекта предприниматель арендовал у Московского универмага, подходящее помещение пришлось искать 5 лет. Три зала на Московском пр., оформленные в стиле лофт, могут одновременно принять три небольшие группы или трансформироваться в единое пространство.

Тимбилдинг

Юрий Хритоненко, совладелец и генеральный директор Кулинарной школы № 1, рассчитывает увеличить прибыль своих предприятий в 3 раза за счет расширения бизнеса. Кулинарная школа на Московском пр. с юридической точки зрения является обособленным предприятием. Предприниматель зарегистрировал новое ООО — "Кулинарная школа № 1", в то время как его школа на Лесном пр. управляется ООО "Моя вкусная жизнь".
"Чтобы окупить проект в этом бизнесе, нужно придерживаться современного формата, — рассуждает Юрий Хритоненко. — Люди сначала вместе что–то готовят, а потом переходят в зал с банкетным накрытием — а–ля ресторан, но в котором все приготовлено своими руками". Юрий Хритоненко уверен, что интерес к таким школам продержится в городе еще пару лет, в то время как в Москве их пик уже прошел.
В Петербурге работает примерно 10 кулинарных школ и студий. Среди них есть и специализированные, например ведической кулинарии и пр. Стоимость абонемента в них варьируется в пределах 1700–2900 рублей. Кроме того, многие рестораны города проводят мастер–классы от шеф–повара для детей. Например, "Коммуналка", Bona Capona, рестораны Ginza Project и Italy Group.
Владелец школы "Красиво подано" Максим Николаев рассказал "ДП", что люди воспринимают кулинарные мастер–классы не как обучение, а скорее как развлечение: "Проведение корпоративов в кулинарной школе можно назвать замещением уже надоевшего ресторана с развлекательной программой. Наверное, это сейчас наиболее востребованный формат".
С этим мнением согласен и Игорь Шугаев, сооснователь кулинарной студии TasteLab, которая до сих пор являлась самой большой — площадью 320 м2. По словам предпринимателя, спрос на услуги кулинарных мероприятий в Петербурге только растет, поэтому появление еще одной площадки не будет большим ударом для участников рынка.