Россия возглавила Совбез ООН в период обострения сирийского кризиса

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

С 1 октября Россия на месяц стала председателем Совбеза ООН. Делегация РФ будет руководить работой СБ ООН в условиях обострения ситуации в Сирии, а также на решающей стадии выборов нового генсека ООН.

Россия с 1 октября принимает председательство в Совете Безопасности ООН (СБ ООН). Первая встреча Совбеза под председательством России намечена на 3 октября, тогда же будет утверждена программа работы на текущий месяц, сообщает ТАСС.
На данный момент на месяц председательства России запланировано порядка 20 заседаний. "Центральным мероприятием российского председательства станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с региональными организациями: ОДКБ, ШОС и СНГ", - отметили в дипмиссии.
Делегация РФ будет руководить работой СБ ООН в условиях обострения ситуации в Сирии. В течение месяца ожидаются по меньшей мере две встречи по Сирии. Одна из них будет посвящена гуманитарной обстановке в стране, а вторая - ситуации с применением в ходе конфликта отравляющих веществ.
В октябре СБ ООН "продолжит, а возможно и завершит, процесс выработки рекомендации для Генассамблеи по кандидатуре нового Генсекретаря ООН", напоминают в дипмиссии. 5 октября в Совбезе в закрытом режим пройдет шестое предварительное голосование в рамках этой процедуры. Полномочия нынешнего генсека Пан Ги Муна истекут 31 декабря. Основными претендентами на пост считаются бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш и экс-президент Словении Данило Тюрк.