Минтранс к 10 октября подготовит предложения по продаже "России

Автор фото: Сергей Коньков

Минтранс к 10 октября подготовит предложения по продаже доли "Аэрофлота" в "России". Ранее глава "Аэрофлота" утверждал, что намерен создать в РФ крупный авиационный холдин, а также исключил продажу "России".

Минтранс РФ в соответствии с поручением правительства до 10 октября подготовит свои предложения по продаже доли "Аэрофлота" в авиакомпании "Россия", сообщил министр транспорта Максим Соколов в кулуарах инвестиционного форума в Сочи, сообщает "Прайм".
22 сентября "Ведомости" сообщили, что вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минтрансу проработать возможность продажи "России". Это произошло после доклада экспертного совета при правительстве. В нем говорилось, что в других странах мира авиакомпании обычно не работают сразу в трех сегментах: премиальном, эконом и лоукост, как это делает "Аэрофлот".
По мнению экспертов, сложившаяся ситуация нарушает конкуренцию на российском рынке. В "Аэрофлоте" опровергли эту информацию, глава компании Виталий Савельев заявил, что не планирует продавать долю и намерен создать в РФ крупный авиационный холдин, такая стратегия утверждена правительством, отметил Савельев.
"Аэрофлот" контролирует 75% минус 1 акция "России", блокирующий пакет — у Смольного. С марта 2016 года авиакомпания "Россия" начала работать на базе трех региональных перевозчиков группы «Аэрофлот": "России", "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний". Головной офис компании находится в Петербурге, филиалы работают в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге.