Медведев пообещал рост российской экономики в начале 2017 года

Медведев заявил, что негативные тенденции в экономике России к концу года себя исчерпают, а в начале 2017 года будет небольшой рост ВВП.й

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил мнение, что в начале следующего года в экономике страны произойдет небольшой рост ВВП, а по итогам текущего года Россия выйдет на самую низкую инфляцию за всю новейшую историю. Об этом он рассказал в интервью программе "Воскресное Время" Первого канала.
"Мы исходим из того, что в конце года эти негативные тренды, которые формировались в нашей экономике на протяжении последних 2-3 лет, они себя исчерпают. И благодаря мерам, которые правительство предпринимало, и благодаря общему оздоровлению ситуации. И уже в начале следующего года мы выйдем на относительно небольшие параметры экономического роста, то есть роста ВВП", - считает глава кабмина
При этом, заметил премьер, другие макроэкономические условия "остаются очень неплохие". В частности, низкий государственный долг, значительные объемы золотовалютных резервов, сопоставимые с первой десяткой стран мира.
"У нас снизилась инфляция, рост цен не такой, как был последние десятилетия. И, может быть, по итогам этого года мы выйдем на самую низкую инфляция за всю новейшую историю. Что позволяет рассчитывать и на дальнейшее экономическое развитие", - сказал премьер.
Накануне "Ведомости" сообщили о трех прогнозах развития российской экономики, которые представители Минэкономразвития обсуждали на совещании у Медведева. Бюджет в 2016–2019 годах в любом из вариантов дефицитен, поэтому правительству придется тратить резервы, занимать внутри страны и за рубежом, а также приватизировать доли в госкорпорациях.