Как клад может стать большой проблемой и сорвать работы по реконструкции исторического здания

Автор фото: ГК "Интарсия"

Строительство Театра Европы Льва Додина в Петербурге почти на полгода задержал клад, обнаруженный на участке археологами. Разрешение на строительство проект получил только в сентябре. Но не всем стройкам с сюрпризами так везет.

Найти клад — большая удача. Но только не для строителей и реставраторов. Привет из прошлого может надолго остановить и даже отменить проект, в который инвестор уже вложил душу и большие деньги. В этом году список жертв кладов мог пополнить проект строительства "Театра Европы" стоимостью 2,5 млрд рублей, который в Петербурге реализует Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ (СЗД).
Как рассказал бывший руководитель СЗД Александр Шабасов (о его переходе на повышение в Москву "ДП" рассказал на днях), строительство театра на участке 1 га на Звенигородской улице, 7а, должно было начаться минувшей зимой. Но задержалось. В апреле при формировании котлована строители наткнулись в земле на кирпичи исторического фундамента школы кантонистов. Она была на этом месте 2 века назад.
"Пришлось остановить стройку и дать возможность археологам провести исследования. Они изучали культурный слой 2 месяца. Извлекли из него все ценное. И дали заключение, что остатки постройки не представляют исторической ценности и могут быть снесены. Только после этого мы получили разрешение на работы в КГИОП, а потом Министерство культуры выпустило новый приказ о продолжении работ. На это ушло еще 2 месяца", — рассказал Александр Шабасов. По его словам, компания "СтройСоюз СВ", которая в ноябре 2015 года выиграла конкурс на генподряд в этом проекте и по контракту должна построить новое здания для Театра Европы за 30 месяцев, настроена решительно. "Подрядчик обещает уложиться в график. Об удорожании проекта из-за инцидента с археологической находкой речи также нет", — сообщил Александр Шабасов.
Но не всем проектам так везет. Можно вспомнить небоскреб для "Газпрома" "Охта-центр", который пришлось переносить в Лахту после того, как на участке под застройку археологи нашли стоянки эпохи неолита и фрагменты древних крепостей Ландскрона и Ниеншанц.
Большими проблемами обернулась для инвестора, компании "Унисто-Петросталь", находка археологов на участке на Сытнинской улице, где девелопер собирался строить коммерческую недвижимость за 1,5 млрд рублей. Археологи нашли в земле захоронение первых строителей Петербурга и фрагменты фундамента лютеранской церкви. Их КГИОП признал объектом культурного наследия и строить запретил. Задержка в графике работ оказалась фатальной — пока шли исследования, в городе были приняты поправки в Генплан, которые запретили строить на участке девелопера все, кроме спортивной площадки или сквера. "Унисто-Петросталь" пытается оспорить это решение в суде и вернуть вложенные в проект 150 млн рублей (участок, кстати, был куплен у города на торгах Фонда имущества).
Часто натыкаются на клады и реставраторы. Самый большой такой клад нашли в 2012 году специалисты компании "Интарсия" при реставрации флигеля особняка Нарышкиных на улице Чайковского. В каменном мешке под полом оказались более тысячи предметов: столовое серебро (в том числе полные сервизы — от вилок и ложек до серебряных самоваров), подсвечники в стиле модерн, немного ювелирных изделий, ордена и медали Российской империи. Стоимость находки эксперты оценили в 189 млн рублей.
В 2014 году при реставрации подмосковной усадьбы "Пущино-на-Наре" сотрудники ГК ASG нашли клад из 380 монет начала XIX века. Нашел его строитель, который на стройплощадке выполнял исследование кладки фундамента, чтобы определить необходимые противоаварийные работы. В том же году в Москве при проведении реставрационных работ в главном доме городской усадьбы в Подсосенском переулке был найден клад старинных бытовых вещей.
А при строительстве моста через Керченский пролив уже нашли целых два клада. Сначала был найден клад, возраст которого ученые отнесли к IV тысячелетию до нашей эры. В некрополе, которому более 2 тыс. лет, были обнаружены остатки древнеримской виллы и римский шлем. А в мае этого года археологи сообщили, что на одном из участков стройки обнаружили 15 старинных испанских серебряных монет в керамическом сосуде. Как они оказались на Таманском полуострове — еще предстоит разгадать. Первая версия — они были частью сокровищ с ограбленного пиратами галеона. Вторая — в этих местах шла активная торговля, и этими монетами с кем-то рассчитались за товар. И купец спрятал их в укромное местечко.
Кстати, ученые исследуют не только наземную часть Крымского мостового перехода, но и акваторию. С керченской стороны в акватории пролива есть целое древнее керамическое поле — скопления фрагментов керамических сосудов, возраст которых от V века до нашей эры до VI века нашей эры.
Подписывайтесь на канал " ДП " в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!