В Петербурге в северных районах выпал град размером с горох

Автор фото: Света Сухова "ВКонтакте"

В пятницу днем в северных районах выпал град размером с горох. На аномальные осадки обратили внимание жители возле станций метро "Гражданский проспект", "Пионерская" и "Проспект Просвещения".

На севере Петербурга вместе с сильным дождем выпал град размером с горох. Как сообщают очевидцы в соцсетях, аномальные осадки прошли возле станций метро "Гражданский проспект", "Пионерская" и "Проспект Просвещения", во дворах на Долгоозерной улице и Тихорецком проспекте.
"Причина града — атмосферный фронт с ливнями и грозами, который проходит над Петербургом. Сейчас хорошая, по-настоящему летняя облачность", — пояснил "Радио Балтика" главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов.
В ближайшие 2 дня в Петербурге ожидается сильный шторм. Согласно прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 30 сентября и 1 октября юго-западный ветер усилится до 15-18, а в прибрежных районах и до 23 м/с. В пятницу днем возможна гроза, а ночью ожидаются сильные дожди.
В настоящее время уровень воды в Неве у отметки Горного института превысил 1 м, до объявления наводнения остается 60 см. В Дирекции комплекса защитных сооружений обстановку в акватории оценивают как стабильную.