В Москве задержали полицейских за использование детей для шантажа педофилов

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

В Москве задержали семерых полицейских по подозрению в использовании детей для поиска педофилов. Задержанных подозревают в организации сети гей-клубов и регулярном шантаже их клиентов за связи с подростками.

В Москве задержаны семеро сотрудников полиции, подозреваемых в использовании детей для поимки педофилов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным агентства, полицейские вымогали с педофилов деньги за прекращение уголовного дела.
"Всего задержаны восемь человек: трое гражданских, два бывших и три действующих сотрудника полиции, в том числе начальник уголовного розыска одного из московских ОВД", — рассказал источник агентства. По его словам, полицейские "организовали услуги для педофилов".
По данным Интерфакса, участники преступной группы открыли на территории Восточного округа Москвы сеть гей-клубов и нанимали людей, в том числе и подростков, для оказания интимных услуг. "В дальнейшем полицейские задерживали клиентов, вступивших в половую связь с несовершеннолетними, и вымогали у них крупные суммы денег под угрозой уголовного преследования и длительного тюремного заключения", — пояснил источник агентства.
Полицейские подозреваются в организации преступного сообщества и участии в нем (статья 210 УК РФ), однако собеседник ТАСС не исключил, что список обвинений может быть расширен. Кроме того, задержанные полицейские также подозреваются по статье 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").