В Иматре готовятся к возобновлению турпотока из России

Автор фото: www.imatrankylpyla.fi

Финские отельеры готовятся к возобновлению турпотока из России и вкладывают 4 млн евро в расширение аквапарка в расчете на гостей из Петербурга и Ленобласти.

Владельцы Imatran Kylpyla Spa начинают проект по расширению водного комплекса в надежде привлечь больше туристов из России. Один из самых известных водно-оздоровительных курортов Финляндии Imatran Kylpyla Spa находится у озера Сайма в городе Иматра, в 12 км от российской границы. В состав комплекса входит четырехзвездочная гостиница, аквапарк "Волшебный лес", спа, фитнес-центр, боулинг и несколько ресторанов. Как сообщил "ДП" генеральный директор Imatran Kylpyla Spa Ари Аспия, в планах по расширению спа-зоны создание двух новых бассейнов, с холодной (+8 градусов) и горячей (+38 градусов) водой, бассейна для бега в воде, трех джакузи и новых горок в аквапарке. Бюджет проекта — приблизительно 4 млн евро. В настоящий момент идут переговоры с финансирующими инстанциями и администрацией города Иматра. "Проект по расширению Imatran Kylpyla Spa является значимым не только на уровне компании, но и на уровне всего муниципального образования региона Иматра", — подчеркивает Ари Аспия. В компании рассчитывают получить все необходимые согласования в течение 3-4 месяцев. Работы займут около года.
В компании надеются, что расширение комплекса позволит привлечь больше посетителей из России. Сейчас примерно половина гостей отеля приезжает из Петербурга Ленобласти.
Расширение Imatran Kylpyla Spa начали на фоне падения турпотока из России. С начала кризиса в 2014 году из-за девальвации рубля в Финляндию стало ездить меньше российских граждан. Так, по данным пограничной охраны Финляндии, в 2015 году страну посетили 6 млн россиян (из них 1,37 млн человек побывали в приграничных городах Лаппенранта и Иматра), годом ранее — 8,3 млн. За год турпоток снизился на 28%. При этом выросло количество россиян, которые ездят в Финляндию на один день, без ночевки. В 2015 году отдыхающие из России потратили в приграничных городах Финляндии 148 млн евро.
В этом году темпы падения замедлись: за 8 месяцев в Финляндию съездили 3,7 млн россиян, что на 11% меньше уровня 2015 года. В Южной Карелии в приграничных городах ситуация лучше, уверяет Aлинa Kуянсиву, директор по коммуникациям г. Лаппенранты. "Летние месяцы, особенно август, были очень успешными, турпоток начал восстанавливаться. Мы рассчитываем, что эта положительная тенденция сохранится и по итогам 2016 года количество российских туристов будет на прошлогоднем уровне", — говорит она.