Правительство РФ отказалось от индексации маткапитала в 2017 году

Автор фото: Ковалев Петр

Правительство отказалось от индексации материнского капитала в 2017 году. Глава Минтруда подчеркнул, что это окончательное решение. Глава ПФР утверждал, что решение об индексации примут в октябре.

Материнский капитал в 2017 году проиндексирован не будет, заявил 30 сентября министр труда и соцзащиты Максим Топилин. "Нет, маткапитал не будет проиндексирован", — подчеркнул он. По его словам, это уже принятое и окончательное решение, сообщает ТАСС.
Ранее 30 сентября глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов говорил, что вопрос об индексации маткапитала все еще обсуждается и решение примут в октябре.
До этого вице-премьер Ольга Голодец говорила, что вопрос о материнском капитале не был решен, хотя правительству удалось договориться об индексации остальных выплат. 13 сентября она утверждала, что правительство готовило предложение по индексации.  
Ранее в пятницу глава ПФР также сообщил о завершении в этом году программы по выплате семьям единовременной суммы из средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей. "Единовременная выплата будет завершена в этом году. Последний срок подачи заявлений — 30 ноября, и до конца декабря мы все деньги по этим поданным заявлениям выплатим", — сказал он.
Программа материнского капитала действует в РФ с 2007 года. Право на материнский капитал может получить любая российская семья, в которой родился второй или последующий ребенок. Также на выплату претендуют и те семьи, в которых второй или последующий ребенок был усыновлен.
Использовать маткапитал можно только на улучшение жилищных условий, обучение ребенка и пенсионное обеспечение матери. В 2016 году его величина составила около 453 тыс. рублей, планировалось увеличить на 4,8%, до суммы около 475 тыс. рублей, но правительство отказалось от индексации.