О чем стоит почитать в свежем номере газеты «Деловой Петербург» и на сайте dp.ru

Анонс нового номера «Делового Петербурга» и последних материалов dp.ru.

В Петербурге много говорят про бизнес-климат, но мало что делают. Вот и теперь целый пакет налоговых льгот, который был принят в Петербурге для поддержки инвесторов в кризис, оказался под угрозой. Повышение минимального размера оплаты труда на 2017 год до 16 тыс. рублей в месяц сделает неподъемным необходимый для преференций уровень зарплат. 
Но на некоторые большие проекты деньги все же находятся. Министерство культуры на 2,2 млрд рублей увеличит смету реставрации Петербургской консерватории. Итоговая стоимость проекта увеличится почти до 5 млрд рублей.
А теперь о больном! Власти Петербурга не раз и не два торжественно заявляли, что первый матч на новом стадионе футбольного клуба «Зенит» состоится в сентябре 2016 года. Сентябрь на исходе, футболом на Крестовском острове пока не пахнет, и даже непонятно, когда вообще будет достроена скандальная арена. «ДП» решил сделать все вовремя и продемонстрировать во всех деталях то, что пока увидеть воочию нельзя.
Психолингвист Татьяна Черниговская рассказала «ДП» о главной проблеме человечества, интеллектуальном фастфуде и появлении людей с чипом в башке.
Историк Лев Лурье написал программу, как в следующем году город должен отметить день начала блокады «без эстрадной пошлости и пафоса».
Обозреватель Андрей Архангельский сходил в нино на фильм "Коллектор" с Константином Хабенским. Помимо Хабенского в кадре только телефонная трубка, при помощи которой главный герой выбивает деньги.
Журналист Ольга Комок посмотрела возобновленный спустя четыре года спектакль "Лир" на сцене "Приюта комедиантов". Теперь в спектакле нет ни мата, ни икон, ни надувной куклы, но оказалось, что не в них было дело.
Обозреватель Владислав Бачуров перечислил все запрещенные слова, которые теперь нельзя говорить на футболе. По крайней мере телекомментаторам.
Писательница Нелли Шулман посвятила свою колонку бороде. Бороде, как бизнес-стратегии. И бороде, как ключевому фактору для построения отношений.
Дмитрий Грозный гулял по Петроградской стороне, а оказался на настоящей даче. «Городской даче» - так называется новый петербургский ресторан.