На Сенной площади сносят крупные торговые павильоны

После сноса ларьков на Сенной площади в пятницу стартовал финальный этап зачистки площади от незаконной торговли — начали сносить крупные торговые павильоны.

В Петербурге в пятницу, 30 сентября, стартовал финальный этап зачистки Сенной площади от незаконной торговли. Сотрудники ЦПЭИГИ приступили к демонтажу больших торговых павильонов. Владельцев торговых точек за 3 дня предупредили о необходимости покинуть площадь до 26 сентября. Сейчас на площади работают только многочисленные лоточники.
Демонтаж больших построек стартовал с магазина, находящегося рядом с декоративным фонтаном "Поилка", между переулком Бринько, Московским проспектом и Садовой улицей. К вечеру сегодняшнего дня он демонтирован уже наполовину, готовится к сносу строение на противоположной стороне Садовой улицы.
"Работы начали с ограждения территории, тяжелая техника не используется. Первым этапом станет распил поручней и дверей, дальше аккуратно вынем стекла, затем продолжим внутренний демонтаж", — пояснили в пресс-службе ЦПЭИГИ. Всего на снос павильона на Московском проспекте отведено 2 недели. Работы будут проводиться в полном соответствии с требованиями безопасности
В результате проверки в районе Сенной площади обнаружено более 60 объектов (павильоны, автолавки, ларьки, террасы), установленных без разрешительной документации. 26 сентября ЦПЭИГИ снесли первые ларьки на Сенной площади. К Новому году, по плану Смольного, на ней не останется ни одного торгового павильона. Стоимость демонтажа оценивают примерно в 35 млн рублей, благоустройство площади — до 200 млн рублей.