Минтранс отменит бумажные посадочные талоны в аэропортах

Автор фото: Коньков Сергей

Минтранс готовит поправки к правилам предполетного досмотра, благодаря которым уже с 1 января можно будет летать по России без бумажных посадочных талонов. Достаточно будет предъявить электронный талон на экране смартфона.

Сейчас при мобильной регистрации на рейс QR-код на дисплее нужно все равно прикладывать к специальному принтеру со встроенным считывателем, печатающему бумажный посадочный талон. Нужно это исключительно для того, чтобы сотрудник аэропорта на входе в зону досмотра поставил на него штамп. Что характерно, впоследствии этот штамп никто не проверяет, и вас пустят в самолет даже в том случае, если у вас его нет. Минтранс решил избавить авиапассажиров от этой формальности.
А вот на международных рейсах без бумажного посадочного талона будет пока не обойтись — при вылете за рубеж штамп туда ставят еще и пограничники, а их ведомство пока желания что-то менять не выражало. По-прежнему летать с бумажным посадочным талоном придется и командировочным: только он, заверенный печатью, является по российскому законодательству единственным отчетным документом для бухгалтерии. Впрочем, о полной отмене бумажных посадочных талонов речи и не идет: смартфоны есть только у 60% населения страны, к тому же техника может разрядиться, зависнуть и т.п.