Минобороны попросило Путина назначить Сердюкова командующим ВДВ

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Первый заместитель командующего войсками ЮВО генерал-полковник Андрей Сердюков возглавит ВДВ вместо избранного депутатом Госдумы генерал-полковника Владимира Шаманова. Минобороны уже попросило президента о назначении.

Первый заместитель командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковник Андрей Сердюков в октябре будет официально назначен новым командующим Воздушно-десантными войсками (ВДВ) вместо генерал-полковника Владимира Шаманова, избранного депутатом Госдумы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве. По данным "Известий", Минобороны утвердило кандидатуру и направило представление президенту РФ.
"Ждем указа президента России, так как офицеры на должности от командира дивизии и выше назначаются только распоряжением главнокомандующего. А Воздушно-десантные войска имеют особый статус, являясь резервом Верховного главнокомандующего. Поэтому офицеров, представленных на должность командующего ВДВ, согласовывают лично с главой государства", - пояснил собеседник газеты.
Сердюков окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, военную академию имени Фрунзе, а также академию Генерального штаба. Он прошел путь от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии, руководил общевойсковой армией в Восточном военном округе. В 2013 году был переведен в ЮВО и назначен на должность первого заместителя командующего войсками. По данным газеты "Известия", весной 2014 года Сердюков возглавлял специальную операцию в Крыму.
Шаманов руководит ВДВ с мая 2009 года. В Госдуме 59-летний генерал-полковник станет председателем комитета по обороне. Его предшественник — коммунист Владимир Комоедов — не прошел в седьмой созыв. Источник ТАСС рассказал, что возможная отставка Шаманова с поста командующего ВДВ не связана с достижением предельного возраста для службы в Вооруженных силах в звании генерал-полковника (65 лет).