Минфин исключил повышение налогов в России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Правительство не планирует значительных изменений налоговой системы, заверили в Минфине. Рост доходов бюджета будет достигаться повышением администрирования.

Правительство РФ не планирует значительных изменений налоговой системы, заверил министр финансов России Антон Силуанов на с деловом завтраке Сбербанка в ходе форума "Сочи-2016", сообщает ТАСС.
"Через повышение администрирования мы будем работать по повышению доходов. Каких-то других серьезных изменений по сравнению с текущим уровнем налоговых изъятий не планируется", — пояснил глава Минфина. По словам Силуанова, одна из основных задач, стоящая перед правительством, — повышение собираемости.
Он отметил, что Минфин "уже принял целый ряд мер". В этом году налоговая служба "хорошо сработала" в области "собираемости", добавил Силуанов. В пример он привел собираемость алкогольных акцизов, которая в этому году "выросла на 30%". "Задачи на следующий год — улучшить администрирование страховых и таможенных сборов", — отметил глава Минфина.
Силуанов подчеркнул, что сохранению существующей налоговой системе "отвечает тот бюджет, который готовится в правительстве", отмечают "Ведомости". Правительство в середине октября должно утвердить бюджет до 2019 года и макропрогноз. До 1 ноября оба документа должны попасть в Госдуму.