Медведев пообещал приватизировать "Роснефть" и "Башнефть" в 2016 году

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Медведев заявил, что госпакеты "Башнефти" и "Роснефти" будут приватизированы до конца 2016 года. Ранее на МФФ министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что поправках в бюджет 2016 года ведомство учитывает приватизацию этих нефтяных компаний.

Госпакеты акций "Башнефти" и "Роснефти" будут приватизированы в этом году, заявил 30 сентября глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с российскими деловыми кругами в рамках международного инвестфорума "Сочи-2016", сообщает Интерфакс.
"Мы это будем делать, в том числе и в этом году, в том числе и по ряду таких довольно больших, крупных пакетов акций. Например, таких как "Роснефть" и "Башнефть", — сказал Медведев.
Ранее на Московском финансовом форуме (МФФ) министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин РФ в поправках в федеральный бюджет 2016 года учитывает приватизацию части пакетов "Башнефти" и "Роснефти". Помощник президента России Андрей Белоусов, в свою очередь, заявил, что приватизация 19,5% акций "Роснефти" возможна уже в этом году. О приватизации "Роснефти" в 2016 году в интервью агентству Bloomberg заявлял и Владимир Путин.
В середине июля премьер-министр Дмитрий Медведев решил отложить приватизацию компании на неопределенный срок, позже глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство сохраняет планы по приватизации госпакета "Башнефти", он может быть продан по частям, "в любой момент", начиная с сентября 2016 года до конца 2017 года.
По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, после того как Дмитрий Медведев принял решение отложить продажу госпакета "Башнефти", правительство намерено сосредоточиться на приватизации "Роснефти". Он заявил, что возврат к приватизации "Башнефти" произойдет после того, как будет продано 19,5% "Роснефти".
По данным источников Bloomberg, глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил правительству следующую схему: "Роснефть" покупает контроль в "Башнефти" за $5 млрд, а затем "Роснефтегаз" продает 19,5% самой "Роснефти" за $11 млрд. Как отмечало Reuters, чтобы не допустить "Роснефть" к приватизации "Башнефти", потребуется специальное распоряжение правительства.