Блоги "Делового Петербурга": самое интересное за неделю

 

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были многочисленные инициативы правительства о возможном росте налогов, тема конкурентоспособности экономики страны, снос ларьков на Сенной площади, ситуация в Сирии, дебаты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа и многое другое.
Американские предвыборные дебаты вызывают интерес во всем мире, хотя выбирать из пары Трамп — Клинтон нам не придется. Политолог Григорий Голосов объяснил, что теряет Россия из-за того, что у нас таких дебатов нет и никогда не было.
Другая важная внешнеполитическая тема — Сирия: на этой неделе Россия и США подошли вплотную к прямому столкновению на нейтральной территории. О том, почему такое столкновение весьма вероятно, рассказал военный эксперт Александр Гольц.  
Внутри страны правительство продолжает фонтанировать идеями о том, какие налоги или сборы повысить, чтобы собрать больше доходов. Одна из этих идей — так называемый «налог на тунеядство», то есть сборы с формально не работающих граждан за использование социальной инфраструктуры. Комментирует доцент ВШЭ Юлия Тарасова.
Одновременно стало известно о предстоящем повышении единого налога на вмененный доход для малого бизнеса. Почему Минфин стал искать деньги именно у малых предпринимателей и найдет ли он их там? Отвечает глава петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
Завершилась эта ударная серия заявлением министра финансов, который сказал, что бюджетный пирог стал диетическим, следовательно, надо повышать его качество (то есть уровень собираемости налогов). Депутат парламента Петербурга Оксана Дмитриева уверена, что правительство заходит не с того конца, и объясняет почему.
Повышение налогов для малого бизнеса — пока еще дело будущего, а вот в настоящем их уже настиг снос ларьков на Сенной площади. Почему Смольный заметил их только сейчас, что движет чиновниками и что потеряет город от такого решения, рассказывает предприниматель Юрий Рагулин.
Но были на этой неделе и хорошие новости. В частности, Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности экономик по версии Всемирного экономического форума. Что помогает и что мешает нашей конкурентоспособности? Отвечает учредитель Санкт-Петербургской инвестиционной компании Сергей Бодрунов.
Одной из главных характеристик бизнеса по-русски предприниматели считают повышенную рискованность и пониженную надежность. Вот и в высокотехнологичных отраслях, по версии члена генсовета «Деловой России» Никиты Демехина, многое напоминает русскую рулетку.
Петербургские бизнесмены продолжают делиться соображениями об опыте в новых сферах бизнеса. На этой неделе вице-президент NAI Becar Илья Андреев рассказывает об опыте развития апарт-отеля как инвестиционного продукта.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных — и удачи в делах!