Блоги "ДП". Что делать, если бюджетный пирог стал диетическим

 

Министр финансов России Антон Силуанов отмечает, что бюджетный пирог стал более диетическим, а потому надо улучшать его качество, то есть повышать собираемость налогов. Такое заявление Силуанов сделал на деловом завтраке Сбербанка в Сочи. Что касается размера налогов, то министр пообещал, что "серьезного" их повышения не будет.
Когда пирог становится меньше, то прежде всего нужно избавляться от неэффективных расходов. В нашем случае главный из таких расходов — это перекачка бюджетных средств в коммерческие структуры: либо подкормка банков, либо перекладывание средств в уставные фонды государственных компаний. Якобы для инвестиций, но по факту до реальных инвестиций дело там не доходит.
Вот где основные резервы — в этих крупномасштабных финансовых аферах. Но если доходы стали меньше, то это связано со спадом экономики. А если есть экономический спад, то их усилия не сработают: доите, не доите, но если у коровы нет молока, то она его и не даст.
Мы наблюдаем спад производства, и министрам нужно посмотреть на статистику. В положительной зоне сейчас остаются только добывающая промышленность и сельское хозяйство. Все остальное дает минус. Следовательно, нужно думать о том, как стимулировать экономический рост.
Если под ростом собираемости налогов они подразумевают дальнейший наезд на предпринимателей, то эффект будет противоположным. Те из бизнесменов, кто сейчас на грани и раздумывает, сворачивать свое производство или не сворачивать, — они точно его свернут.
Все должно быть наоборот: в период кризиса для того, чтобы подхлестнуть производство, нужно или снижать налоги, либо вводить отсрочки, либо расширять налоговые льготы, либо реструктуризировать платежи. То есть делать все для того, чтобы удержать такие предприятия на плаву. А высказывания министров говорят о том, что правительство в очередной раз вместо того, чтобы жать на газ экономического роста, жмет на его тормоз.
Оксана Дмитриева — депутат петербургского парламента