Афиша на 1-2 октября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 1 октября

Фестиваль

Американский взгляд
В городе открылся 11–й фестиваль американского кино AMFEST — главный смотр независимого и авторского кино, снятого за год за океаном. Любители хорошего кино получат возможность соприкоснуться с тем, что делается в США вне стандартов Голливуда.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: до 04.10

Фестиваль

Сияние чистого разума
В субботу пройдет 10–й ежегодный музыкально–спортивный фестиваль для подростков и молодежи «Мир без наркотиков» при участии Вадима Самойлова, групп «Агата Кристи», «Пилот», «Ангел НеБес», «Площадь Восстания» и др. Семичасовой марафон, наполненный искусством, активным и здоровым отдыхом, будет нести в себе все радости незамутненного рассудка, а откровенная видеохроника, выступления бывших наркозависимых, ведущих здоровый образ жизни, помогут поставить точку в сомнительной «романтике» саморазрушения.
Где: СК «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 17:00

Фестиваль

Мои университеты
В субботу в Санкт–Петербургском университете пройдет Фестиваль знаний, организованный Ассоциацией выпускников университета. Все желающие смогут посетить один из самых высокотехнологичных молекулярных центров в России. Посетители узнают, как лазером нарезают белки и идентифицируют отдельные клетки, что такое конфокальный микроскоп и чем он отличается от флуоресцентного, как выглядит самая дорогая в мире микроволновка. Знаменитые выпускники прочтут лекции — среди них писатель Александр Цыпкин, философ Александр Секацкий, психолингвист Татьяна Черниговская и др. Вход свободный.
Где: Здание 12 коллегий, Менделеевская линия, 2. Когда: 11:00–21:00

Встречи

Новые диалоги
Знаменитый проект Открытой библиотеки «Диалоги» теперь пройдет в Эрмитаже. На этот раз в поединках сойдутся писатель Даниил Гранин и драматург Мариус Ивашкявичюс в беседе о ХХ веке — времени великих трагедий. Композитор Владимир Мартынов и музыкант Кирилл Иванов (СБПЧ) — это разговор людей, представляющих очень разную по отношению друг другу музыкальную среду, однако каждая из них оказала влияние на общий культурный пейзаж ХХ и начала ХХI века в России.
Где: Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 18:00

Выставка

Лучшие в мире фото
Открылась ежегодная выставка World Press Photo 2016. Самый авторитетный в мире конкурс World Press Photo награждает фотографов за лучшие кадры, которые внесли вклад в фотожурналистику в прошлом году. Победителем конкурса World Press Photo 2016 стал Уоррен Ричардсон из Австралии. Российские фотографы в этом году заняли два первых места: в категории «Главные новости» — Сергей Пономарев, а в категории «Спорт» — Владимир Песня.
Где: Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 53. Когда: До 16.10, 10:00–22:00

Кино

Под прицелом
Вышел в прокат российский исторический приключенческий фильм Сергея Мизгирева 
«Дуэлянт». В центре сюжета профессиональный дуэлянт, который зарабатывает на жизнь, участвуя в поединках за других людей. В главных ролях Владимир Машков и Петр Федоров.
Где: в кинотеатрах города

Кроме того, в этот день:

Лекции
«У истоков модернизации. Финал». Европейский университет в Санкт–Петербурге, Гагаринская ул., 3. Когда: 16:00
«Литературные адреса: авторы и их герои». Пешеходная экскурсия из цикла «Из Адмиралтейской части в Коломну». Особняк Румянцева, Английская наб., 44. Когда: 11:30
Театры
XIII фестиваль «Японская осень в Санкт–Петербурге», спектакль «Троянки» Suzuki company of toga. В постановке Тадаси Судзуки. Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 01–02.10, 19:00.
Гастроли. «Жан и Беатриса». Индустриальная драма нижегородского театра «Комедия». Театр на Васильевском, Средний пр. В.О., 48. Когда 19:00
Детям
«Призвание господина Ау». Театр на Васильевском, Средний пр. В.О., 48. Когда: 12:00
Симфоническая сказка «Петя и волк». Дирижер — Валерий Гергиев, чтец — Ксения Раппопорт. КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. Когда: 12:00, 14:00
Концерты
«Осенний концерт. Алексей Айги. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Творческий вечер Светланы Крючковой. ДК Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00

Воскресенье, 2 октября

Концерт

Прощальные гастроли
Величайший оперный певец мира, знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас даст концерт в рамках своего последнего мирового тура A Life in Music. Каррерас выступит в сопровождении Большого симфонического оркестра.
«Сибур–арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 19:00

Гастроли

Третья часть Кончаловского
В рамках театрального фестиваля «Балтийский дом» будет показана пьеса Чехова «Вишневый сад» в постановке Андрея Кончаловского. На сцене — артисты Театра Моссовета (Москва). В главных ролях — Юлия Высоцкая и Александр Домогаров. По словам режиссера, Чехов предчувствовал близость смерти и решил проститься с жизнью весело, поэтому он и писал «Вишневый сад» в жанре комедии. Спектакль стал последним в трилогии по произведениям Чехова, над которой Кончаловский работал 8 лет с 2008 года.
Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00

Фестиваль

Лучшие
В воскресенье завершится XIX Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. Он объединил 100000 кинозрителей в 250 городах мира для выбора лучшего фильма этого года. Каждый зритель фестиваля получит бланк голосования, чтобы проголосовать за лучший фильм и выбрать лучшего исполнителя главной роли. Результаты конкурса будут объявлены в понедельник, 3 октября, на церемонии в Нью–Йорке и затем опубликованы на сайте ManhattanShort.com.
Когда: В кинотеатрах города

Концерт

Забытые радости
В следующее воскресенье состоится импровизационное шоу «ПрожекторПерисХилтон» при участии Ивана Урганта, Сергея Светлакова, Гарика Мартиросяна и Александра Цекало. Четыре сезона программы «ПрожекторПерисХилтон» стали одними из самых рейтинговых на Первом канале. В легком, неформальном разговоре известные ведущие читают и комментируют отрывки из СМИ — только самые актуальные, «горячие» статьи. А в конце, конечно, музыкальный финал.
Когда: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00

Концерт

Гарики на каждый день
В воскресенье состоится концерт Игоря Губермана, который неизменно проходит с аншлагом. В 1987 году Губерман эмигрировал из СССР. Широкую известность писателю принесли афористичные и сатирические четверостишия, названные «гариками» в честь самого автора. Стихи его живут в России, став частью народного фольклора, поскольку актуальность их с годами не исчезает.
Когда: КЗ у Финляндского вокзала, Арсенальная наб., 13. Где: 19:00

Фестиваль

Творчество юных
В воскресенье состоится семейный фестиваль «Звезда Удачи». На нем соберутся юные звезды молодежной культуры: стрит–спортсмены, художники, вокалисты и музыканты, чтобы вместе с гостями праздника отметить завершение 12–го сезона проекта «Звезда удачи». Участников ждут разнообразные мастер–классы. Профессиональные райдеры покажут, как кататься на скейтбордах, популярные городские блогеры расскажут о цифровой фотографии, пройдут мастер–классы академического вокала и игры на музыкальных инструментах. В зоне технологий пройдет кибертурнир, в литературном салоне прочитают свои произведения петербургские поэты.
Где: «Сибур–арена», Футбольная аллея, 8. Где: 12:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Кто такой Ленин. Жизнь и заветы вождя через призму философии Рерихов». Музей–квартира Рерихов, 18–я линия В.О., 1. Когда: 14:00
«Олимпия». Между салоном и карикатурой. Эрмитаж. Главный штаб. Дворцовая пл., 6–8. Когда: 16:00

Театры

Вечер одноактных балетов Михаила Фокина. «Шопениана», «Жар–птица», «Шехеразада». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:30
Балет «Чипполино». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00
Мюзикл «Бал вампиров». Театр Музкомедии, Итальянская ул., 16. Когда: 13:00, 19:00

Спорт

Футбол. Чемпионат России. 9–й тур. «Зенит» — «Спартак». Петровский стадион, Петровский остров, 2. Когда: 16:30

Концерты

Вечер современного джаза. Группа Fusion point. Мариинский–2, Зал Прокофьева, ул. Декабристов, 37. Когда: 19:00