Зенит разгромил АЗ 5:0 в Лиге Европы

Санкт-Петербург. Матч в рамках группового этапа Лиги Европы УЕФА между командами Зенит и А3 (Алкмар Занстрек)

Петербургский клуб покуражился над голландским соперником, одержав уже пятую крупную победу в сезоне. Два мяча забил Александр Кокорин, по одному - Жулиано, Доменико Кришито и Олег Шатов.

После жеребьевки именно АЗ казался наиболее серьезным соперником в зенитовской группе. Все-таки даже четвертое место в чемпионате Голландии выглядит более весомо, нежели второе в Израиле ("Маккаби") или первое в Ирландии ("Дандолк"). Однако летом клуб из Алкмара продал двух своих лучших футболистов в Англию (Винсента Янссена в "Тоттенхэм" и Маркуса Хенриксена в "Халл"), став значительно слабее и сенсационно не сумев обыграть в первом туре Лиги Европы на своем поле скромный "Дандолк". Для сравнения: АЗ существенно уступает соотечественникам из "Аякса" и ПСВ - первых "Ростов" уверенно прошел в квалификации Лиги чемпионов, со вторыми в среду сыграл вничью. В чемпионате России АЗ был бы в лучшем случае середняком, на уровне, например, "Терека".
После разочаровавшей болельщиков ничьей в чемпионате страны с "Анжи" Мирча Луческу сделал три изменения в составе: позицию в воротах вместо Михаила Кержакова занял Юрий Лодыгин (кто теперь основной голкипер совершенно непонятно), Николас Ломбертс и Александр Кокорин вышли вместо Юрия Жиркова и Олега Шатова. У голландцев можно было выделить разве что капитана Рона Влаара - центрального защитника с 32 матчами за сборную и тремя сезонами в английской "Астон Вилле".
Перед началом игры пошел довольно сильный дождь, уже к двенадцатой минуте Луиш Нету успел получить желтую карточку, а Лодыгин пропустить гол, но его отменили из-за офсайда. "Зенит" постепенно наращивал преимущество, которое стало еще больше после того, как Хави Гарсия ударил локтем в лицо лучшего бомбардира соперника Ваутера Вегорста. Беднягу пришлось менять, какое-то время гости действовали вдесятером, чем и воспользовались петербуржцы. Доменико Кришито подключился к атаке, прострелил в штрафную, Жулиано остроумно пропустил мяч, а Кокорин точно пробил в угол.
Почти сразу после этого голландцы упустили свой, пожалуй, единственный шанс сравнять счет, не использовав выход один на один после ошибки Ломбертса, а сине-бело-голубые забили второй гол в первой же атаке второго тайма. Массированное наступление привело к удару Артема Дзюбы с близкого расстояния - вратарь справился, а Жулиано добил. Тренер АЗ заменил Влаара (вероятно, вынужденно), и его команда пропустила еще два гола за 7 минут. Сначала Кокорин воспользовался неразберихой в обороне соперника и отправил мяч в пустые ворота после прострела Жулиано, а затем Игорь Смольников наткнулся в чужой штрафной на защитника, красиво упал и заработал пенальти, который реализовал Кришито.
К сожалению, уверенная победа оказалась омрачена травмой Луки Джорджевича в безобидной ситуации. Черногорец вышел на замену и уже минут через пять покидал поле на носилках. Поскольку ранее Луческу уже выпустил со скамейки Шатова и Маурисио, использовав все три замены, зенитовцам пришлось доигрывать матч вдесятером. Но это не помешало им забить пятый гол: Шатов долго смещался с фланга в центр и примеривался к удару, а затем нанес его - и мяч влетел в угол.
"Зенит" одержал очередную крупную победу (пятую в двенадцати матчах сезона!) и уверенно возглавил группу Лиги Европы. Похвально, но с учетом слабости соперников только так и должно быть. Гораздо более сложный матч ждет петербургский клуб уже 2 октября: домашняя встреча со "Спартаком", лидирующим в чемпионате России. Не слишком ли много сил потратили зенитовцы в игре с заурядным АЗ за два с половиной дня до дерби? Узнаем в воскресенье.