Какие слова запрещено произносить футбольным комментаторам во время матчей

Автор фото: Коммерсант

Обозреватель Владислав Бачуров перечислил все запрещенные слова, которые теперь нельзя говорить на футболе. По крайней мере телекомментаторам.

Каждый раз, когда я слышу во время футбольных телетрансляций выражение "у микрофона ваш покорный слуга", мне хочется послать комментатора в магазин. Болельщики давно изучили любимые слова и присказки футбольных комментаторов, шаблонные выражения встречаются в каждом репортаже, ведь довольно сложно придумать что-то новое в прямом эфире, описывая всем давно известные действия. Вот и вынуждены мы слушать, что "не забиваешь ты — забивают тебе", такой-то "в рекомендациях не нуждается", в команде "сплав молодости и опыта", "порядок бьет класс", а молодой игрок "с упорством, достойным лучшего применения" "ничтоже сумняшеся" пытается запустить "снаряд" в сетку ворот. К месту и без места повторяются до смерти надоевшие и без всякого футбола выражения: "вишенка на торте", "средняя температура по больнице" или "бомба замедленного действия", но спортивные комментаторы раскрашивают репортаж когда-то новыми, но от частоты повторения потускневшими "игрой на тоненького", "ударами на исполнение", "голами в раздевалку". Запасной игрок обычно "полирует лавку", а крайний защитник "утюжит бровку".
Зря вы думаете, что косноязычие и ошибки футбольных комментаторов раздражают телезрителей. Да телеболельщик только и ждет оговорки комментатора, чтобы высмеять его. И нет для просмотра футбольного матча по телевизору ничего приятнее, чем заметить ошибку комментатора и публично на нее указать. "Следует передача на Папукарло", — бубнит человек из комментаторской будки, с высоты пытаясь разглядеть игроков. Тут следует крупный план на весь телеэкран. "Да это ж Буратино!" — восторженно восклицает болельщик.
На этой неделе был опубликован любопытный документ. Редакция канала "Матч ТВ" составила инструкцию для своих ведущих и комментаторов — стоп-лист слов и выражений, которые теперь запрещены в эфире. В принципе какие-то правила есть в любой редакции, составлены они обычно для начинающих: у нас принято писать так и сяк, а не эдак и разэдак. Но документ, который опубликовало издание "Бизнес Online", удивил многих. Первая реакция читателей была самой естественной: они теперь молчать будут?
"Ниже — список слов и выражений, запрещенных в эфире. К нескольким выражениям подобраны варианты возможной морфологической замены. Но большинство выражений надо забыть навсегда:
Голевая феерия = Много забитых мячей
Элементы праздничного убранства потихоньку собираются воедино = Почти все готово к началу шоу
Мэтр спортивной журналистики = Наш коллега
Но наша дружина не сдается = У сборной еще есть шанс
Подопечные Олега Знарка = Команда Знарка, парни Знарка…
Лисы победили канониров = "Лестер" обыграл "Арсенал"…"
И теперь как "вишенка на торте" лишь малая часть из запрещенных выражений:
Валидольный матч
Голевое пиршество
Зубодробительный (поединок)
Когорта сильнейших
Пальма первенства
Зенит славы
Крайний (в значении "последний")
Круглый, пятнистый, снаряд (в значении "мяч")
Матч за шесть очков
Игра от ножа
Наставник (в значении "тренер")
Подопечные, подшефные, питомцы (Слуцкого)
Свежеиспеченный, новоиспеченный (форвард "Спартака")
Как с гуся вода
Пополнить голевой счет
Править балом
Выстрел (нападающего)
Толика (удачи)
Тренерская чехарда
Тренерское поприще, кресло, мостик
Банда (Знарка)
Дружина (Черчесова)
Честолюбивые дублеры
Погодные катаклизмы
Свисток арбитра не заставил ждать
Картина маслом
Слаломный проход
Как с белых яблонь дым
Плодовитый (на голы)
Скудный (на голы)
Чутка
Мальца
Конечно, спортивные штампы, собранные вместе, смешны и убоги. От них надо избавляться, но вряд ли путем запрещения. Часто они помогают выплыть комментатору в прямом эфире. Прозвища команд служат синонимами названий клубов — чтобы как попка не твердить "Зенит", ЦСКА, "Зенит", ЦСКА, комментатор иногда прореживает речь: "сине-бело-голубые" и "армейцы". И если комментатор будет думать о том, чтобы не дай бог не сказануть "удар не увенчался успехом", он превратится в комментатора пинг-понга: шарик налево, шарик направо, шарик налево, шарик направо. На одном спортивном сайте попытались заменить во время интернет-онлайн-трансляций комментаторов на роботов. Теперь комментарий выглядит так: "Начало первого тайма. Гол! Мяч забил Кристофер Робин! Перерыв. Начало второго тайма. Замена. Вместо Винни-Пуха на поле выходит Иа-Иа. Кролик получает желтую карточку. Гол! Мяч забил Пятачок! Конец матча".
А вам "покорный слуга" не нравится…