За три года средняя зарплата в Финляндии выросла до 3,3 тыс. евро

Согласно данным официальной статистики, средняя зарплата в Финляндии составляет 3,3 тыс. евро. Три года назад она была на 100 евро меньше и оценивалась в 3,2 тыс. евро.

Согласно данным Статистической службы Финляндии, сейчас средняя зарплата сотрудников, работающих полный рабочий день, составляет 3,3 тыс. рублей. При этом 3 года назад, в 2013 году, эта цифра была на 100 евро меньше — 3,2 тыс. евро, пишет "Фонтанка.fi".
При этом аналитики уточняют, что в Финляндии уровень дохода коррелирует с образованием — люди, имеющие научные степени, зарабатывают значительно больше, чем их коллеги без званий. Так, например, средний ежемесячный доход кандидата наук составляет 4,9 тыс. евро. В то время как кандидаты, получившие только среднее образование, могут рассчитывать на заработок, в среднем не превышающий 2,6 тыс. евро в месяц.
Стоит отметить, что в Финляндии налог на доходы гораздо выше, чем в России. Он составляет 26%, поэтому конечный доход в стране меньше, чем по данным официальной статистики.