В России окончательно запретили меджлис крымских татар

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Верховный суд признал законным решение о запрете меджлиса крымско-татарского народа. Таким образом, решение о запрете вступило в законную силу. Адвокаты организации не исключают иска в ЕСПЧ. В Крыму проживают около 1,9 млн человек, из них около 12% — крымские татары.

Верховный суд России признал законным решение ВС Крыма о признании экстремистской и запрете деятельности общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа", отклонив жалобу представителей движения, сообщает Интерфакс. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу после оглашения апелляционного определения ВС.
Представитель меджлиса Кирилл Коротеев заявил, что организация не может считаться надлежащим ответчиком, так как не является общественной организацией в соответствии с российским законодательством. Кроме того, заявители жалобы полагают, что меджлис не может быть административным ответчиком по обвинениям в экстремизме. Представитель меджлиса крымских татар не исключил возможности обжалования решения о запрете организации в ЕСПЧ.
"Членам меджлиса выносилось 17 предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности. Тем не менее они осуществляли публичные призывы, которые явились посягательством на территориальную целостность РФ. Рефат Чубаров организовал протестные акции в Армянске, которые сопровождались массовыми беспорядками", — заявил прокурор.
В ходе заседания была приведены данные о том, что на территории полуострова действуют более 30 объединений общей численностью порядка 20 тысяч человек, выступающих в защиту крымско-татарского народа, в связи с чем запрет меджлиса не может привести к ущемлению прав коренного населения Крыма на самоопределение.
Верховный суд Крыма 26 апреля по иску прокурора региона Натальи Поклонской признал меджлис экстремистской организацией и запретил ее на территории РФ.
В Крыму проживают около 1,9 млн человек, из них около 12% — крымские татары. Меджлис — это исполнительный орган курултая, который считает себя представителем крымско-татарского народа. Лидеры меджлиса Чубаров и Джемилев ранее уехали из Крыма на Украину, после чего им был запрещен въезд в Россию. Политики были организаторами продовольственной и энергетической блокады Крыма.
Представитель Госдепа США Джон Кирби 22 апреля назвал меджлис представительным органом угнетенных крымских татар, отметив, что он важен для сохранения национальной культуры и защиты (крымско-татарского) населения от дискриминации.