Суд 11 ноября рассмотрит иск "Роснефти" к РБК на 3,1 млрд рублей

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

"Роснефть" в суде потребовала с РБК компенсацию в размере 3,1 млрд рублей за "репутационный вред". Суд перенес рассмотрение иска на 11 ноября.

"Роснефть" подала в суд иск к РБК с требованием взыскать с издания 3,1 млрд рублей за причиненный "репутационный вред". Суд перенес рассмотрение иска на 11 ноября, передает RNS. "Просим взыскать с ответчиков солидарно в пользу ПАО НК "Роснефть" репутационный вред, причиненный распространением несоответствующих и порочащих сведений, в размере 3,12 млрд рублей", - сказал представитель "Роснефти".
Именно в такую сумму нефтяной магнат оценил ущерб от публикации, в которой говорилось, что "Роснефть" якобы просит российское правительство сделать все возможное, чтобы BP не получила блокирующий пакет в рамках приватизации акций "Роснефти". Кроме того, издание со ссылкой на собственные источники писало, что глава компании Игорь Сечин якобы предложил правительству не продавать акции на рынке, а найти минимум двух покупателей на 19,5% среди азиатских компаний или фондов.
В самой "Роснефти" эту информацию опровергли и назвали недействительной.
Ответчиками по исковому заявлению выступают журналисты РБК Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова, Максим Товкайло, входящая в холдинг РБК компания "Бизнес-Пресс", телеканал РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.