Путин разрешил "Аэрофлоту" связывать ремнями буйных пассажиров

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Виталий Савельев

Путин поддержал предложение "Аэрофлота" об использовании наручников и ремней для связывания дебоширов и составлении черных списков пассажиров, нарушающих порядок во время полетов.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы "Аэрофлота" Виталия Савельева, который предложил разрешить иметь на борту самолета пластиковые наручники и ремни для связывания буйных пассажиров, а также инициативу о создании черных списков авиапассажиров и введении уголовной ответственности за агрессивные действия в отношении экипажа самолета, сообщается на сайте Кремля.
"Разрешите нам, как и всем авиакомпаниям Европы, иметь на борту средства сдерживания: это пластиковые наручники и ремни, потому что мы связываем нарушителей пледами. Считаю, что такие меры — возможность на реализацию черных списков — позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранные коллеги, примерно на 5 лет", — заявил Савельев.
Как отметил Савельев, внутренний черный список авиакомпании уже состоит из 3090 человек. В ходе встречи с президентом он предложил "перевести административную ответственность по определенным рамкам в уголовную, поднять штраф до 500 тыс. рублей". Глава "Аэрофлота" отметил, что в некоторых странах Европы "до 100 тыс. евро платят за то, что они делают на борту".
Владимир Путин поддержал эти предложения и согласился с необходимостью их рассмотрения в органах законодательной власти на предмет внесения соответствующих изменений в законодательную базу РФ. "Я поддержу ваше предложение, давно пора было это сделать", — сказал президент РФ.
В начале июня Савельев отправил в Администрацию президента письмо с просьбой усилить наказание для пассажиров, устраивающих беспорядки на борту, а также заявил о своей инициативе во время Петербургского международного экономического форума.