Пожар на металлургическом заводе "Петросталь" затруднит выход предприятия из банкротства

Автор фото: Сергей Горохов

Выход "Петростали" из банкротства затруднился из-за пожара. Пока финансовое состояние завода вопреки плану оздоровления только ухудшается. А тут еще пожар.

Примерно в 10:30 на пульт МЧС пришло сообщение о пожаре на территории группы "Кировский завод" Георгия Семененко (233-е место в свежем Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2016). "Загорелось масло в прессе для металлообработки брикетов", — уточняется в сообщении МЧС. Горит здание склада, входящего в группу металлургического завода "Петросталь", уточнили на предприятии, в этом цеху металл готовят к переплавке.
Возгорание произошло в результате несоблюдения техники безопасности проведения сварочных работ, добавляют на заводе. Жертв и обрушений нет. Площадь возгорания около 100 метров. Размер убытков на предприятии пока не оценивали. Но скорее всего, размер их достаточно велик, что негативно повлияет на план финансового оздоровления металлургического завода, оказавшегося на грани банкротства в конце 2014 года.
Так, в октябре 2014 года по заявлению ООО "ССМ-Тяжмаш", "дочки" "Северстали", арбитражный суд ввел на "Петростали" наблюдение — первый этап процедуры банкротства. В апреле 2015 года суд признал предприятие банкротом и запустил конкурсное производство. Сумма требований кредиторов, включенных в реестр, превысила 4 млрд рублей. Из них свыше 70% аккумулировала головная компания группы — ОАО "Кировский завод". Главный кредитор добился в суде остановки конкурсного производства и введения финансового оздоровления сроком на 2 года.
План оздоровительных процедур предусматривает получение должником средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов, за счет прибыли. Однако выйти в прибыль компания никак не может. Хотя выручка завода растет. Причем больше половины выпускаемой продукции предприятие отправляет на экспорт. Прошлый, 2015 год "Петросталь" закончила с убытком. Чистые активы (активы, не обремененные обязательствами) ушли глубоко в минус, опустившись ниже отметки 1,1 млрд рублей.
Как ранее писал "ДП", кредиторы не верят в оздоровление завода и требуют распродажи имущества "Петростали", которая когда-то была самым ценным активом группы "Кировский завод". "Вероятнее всего, Кировскому заводу придется продать "Петросталь" — другого выхода нет", — предполагал ранее один из банкиров.
Большинство кредиторов не получили свои деньги. С теми, в чьих услугах нуждается "Петросталь", она заключает договоры не напрямую, а через посредников. При этом долг заморожен, и платежей по нему нет.
Не оценивая данный пожар и его последствия, один из миноритариев Кировского завода вспомнил историю, когда в коммунальной аварии погибли важные документы, а именно договоры, подтверждающие перепродажу акций завода. "Скоро у "Петростали" заканчивается финансовое оздоровление. Интересно, какие ценные и важные документы могли погибнуть в огне сейчас".