На Украине запретили вещание детского российского канала "Карусель" из-за карты с Крымом

Власти Украины запретили вещание в стране трех российских каналов – "Соmedy TV", "Наш футбол" и "Карусель". По мнению Киева, они не соответствуют требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Украинские власти запретили вещание на территории страны трех российских каналов - "Соmedy TV", "Наш футбол" и "Карусель". Свое решение национальный совет Украины объяснил тем, что они не соответствуют требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству страны.
В частности, поясняет ведомство, на канале "Наш футбол" размещалась коммерческая реклама. Что касается канала "Карусель", то его обвинили в нарушении закона "О рекламе", а также в том, что в рубрике "Погода" зрителям демонстрировали карту России, на которой в состав РФ включен Крым. В совете подчеркнули, что это противоречит статье 28 закона Украины "Об информации", которая запрещает использовать информацию "для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны".
В марте 2016 на Украине запретили вещание 14 российских телеканалов, среди которых HD Life, "ТДК (Телевизионный дамский клуб)", 24 Doc, "Детский", STV, "Еврокино", Drive, "Мать и дитя" и других.