Минфин исключил снижение цен на водку в условиях дефицита бюджета

Автор фото: Байгушева Антонина

В Минфине заявили, что не смогут снижать ставки акциза на алкоголь в условиях дефицита бюджета. Государственная политика должна быть последовательной, подчеркнули в министерстве.

Минфин в ответ на предложение Минэкономразвития и Минпромторга о резком снижении ставки акциза на крепкий алкоголь для легализации рынка и собираемости доходов заявил, что не видит возможности пойти на этот шаг в условиях дефицита федерального бюджета, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в министерстве.
"Минфин не может себе позволить в условиях структурного дефицита федерального бюджета снижать ставки акциза на алкогольную продукцию. Государственная политика должна быть последовательной", — заявил собеседник агентства.
Ранее 29 сентября МЭР вслед за Минпромторгом предложило резко снизить акциз на крепкий алкоголь и минимальную розничную цену на водку для того, чтобы повысить собираемость налога и перевести торговлю из тени в легальное русло. МЭР предлагало установить минимальную цену на уровне 136 рублей, Минпромторг — 100 рублей.
Минимальная розничная цена на крепкие алкогольные напитки устанавливается в России с 2009 года. МРЦ и ставки акциза на спиртные напитки определяет Минфин. В министерстве накануне отмечали, что не планируют повышать акцизы на алкоголь сверх установленных в Налоговом кодексе уровней. На 2018-2019 годы акцизы будут увеличены на уровень инфляции.
Действующая в настоящий момент минимальная розничная цена на водку в 190 рублей за 0,5 литра была установлена в июне 2016 года.