Киев назвал сроки подачи иска к "Газпрому" на $3 млрд

Автор фото: Александр Веселков

Украинские власти сказали, когда они подадут иск к "Газпрому" на $3 млрд рублей. По их словам, это произойдет уже на следующей неделе, сейчас технически оформляются все документы.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подаст судебный иск о принудительном взыскании с "Газпрома" $3 млрд. "Сейчас технически оформляются все документы, связанные с подачей иска. Я думаю, что самый поздний срок подачи — на следующей неделе в среду", — заявил глава комитета Юрий Терентьев, передает РИА Новости.
АМКУ в 2015 году оштрафовал "Газпром" на 85,86 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Компания должна была оплатить штраф до 12 апреля 2016 года. В российской компании тогда высказали удивление, так как "Газпром" не ведет на Украине предпринимательской деятельности: на западной границе России он передает топливо "Нафтогазу".
Позже "Газпром" обжаловал штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения. При этом украинские суды всех инстанций, включая Верховный суд, отказали в удовлетворении жалобы "Газпрома", в которой он просил признать незаконность такого возврата.