Казаки принесли в Сахаровский центр банку с "кровью детей Донбасса"

Автор фото: @11oval

Неизвестные в камуфляже и костюмах казаков ворвались в Сахаровский центр с криками "Мочи козлов, спасай Россию!", сорвали выставку и принесли банку с неизвестной жидкостью и надписью "кровь детей Донбасса". Полиция временно закрыла выставку.

Группа неизвестных в камуфляже и костюмах казаков принесла банку с неизвестной жидкостью и надписью "кровь детей Донбасса" в Сахаровский центр в Москве, где ранее мужчина облил краской фотографии, посвященные конфликту на Украине, рассказал ТАСС директор центра Сергей Лукашевский.
"Заявление в полицию, пока не будет угрозы безопасности, писать не буду", — добавил Лукашевский, отметив, что в центр уже прибыли сотрудники правоохранительных органов. Пресс-секретарь центра Полина Филиппова сообщила "Дождю", что полиция приостановила работу фотовыставки "Прямой взгляд".
"Очень трудно определить, что именно происходит. Сначала приходили люди, которые никак себя не идентифицировали, кроме того, что они пострадавшие от войны на Донбассе. Мне трудно это сформулировать, у них воевали друзья, деды. Они сорвали листы бумаги, которые мы повесили вместо уничтоженных вчера работ, с текстом, замещающим фотоработы", — сказала она.
28 сентября художник Антон Беликов, который занимается церковной росписью, пришел на выставку "Прямой взгляд" Александра Васюковича и Сергея Лойко в Сахаровском центре и испортил краской из баллончика несколько фотографий с украинскими военными, снятых во время войны в Донбассе. На своей странице в соцсети "Вконтакте" Беликов, скрывшийся с места происшествия, написал, что готов явиться в полицию, если на него будет подано заявление.
Конкурс документальной фотографии "Прямой взгляд" был организован совместно с Центром документальной фотографии Fotodoc. Его тема — проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем.