Госдеп США предупредил о терактах в России из-за операции в Сирии

Госдепартамент США предупредил о возможных террористических атаках на российские города и потерях военного контингента, которые могут стать следствием действий Москвы в Сирии.

Последствиями действий Москвы в Сирии могут стать террористические атаки на российские города, а также увеличение потерь военного контингента в Сирии. Об этом на брифинге 29 сентября заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.
По его словам, в качестве последствий продолжения гражданской войны в Сирии экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом власти для расширения своих операций. Акции террористов будут, несомненно, включать в себя "удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам". "И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для трупов, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты", — заявил Кирби.
В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook задала Госдепу "несколько уточняющих вопросов". В частности, о связи военных США с боевиками в Сирии. "А вам не кажется, что подобное чревовещание про трупы в мешках, теракты в российских городах и потери самолетов больше похоже на команду "фас", чем на комментарий дипломата? — написала Захарова.
Ранее Кирби сообщил, что чиновники, занимающиеся вопросами национальной безопасности, обсудили другие варианты разрешения сирийского кризиса, "которые не вращаются вокруг дипломатии", сообщается на сайте Госдепартамента. Накануне госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон может прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии.