Почему чиновники 10 лет ждали, чтобы начать снос ларьков на Сенной

В Петербурге сносят ларьки, незаконную установку которых чиновники почему–то не замечали последние 10 лет.

В понедельник городские власти приступили к сносу ларьков на Сенной площади. Этому предшествовала проверка здешних мест новым главой комитета имущественных отношений со товарищи. По ходу неожиданно обнаружилось, что более 60 торговых павильонов, включая те, которые находятся над выходами станций метро, стоят здесь на птичьих правах. "Уже более 10 лет эти павильоны стоят там незаконно, договоры аренды у них не закончились, их просто не было", — с негодованием заявил представитель Центра повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ), ведомства, которое и сносит ларьки.
Ключевое слово в этой истории, конечно, "неожиданно". То есть последние 10 лет (очевидно, с момента завершения последней реконструкции Сенной в 2003 году, которая обошлась казне в 1 млрд рублей) на площадь, которая в 10 минутах ходьбы от Невского проспекта, нога чиновника ни разу не ступала. Это как минимум. А как максимум — в городе, по всей видимости, не было власти, об успехах которой так охотно рассказывает телевизор. А иначе как объяснить незнание власть имущими, что делается у них под носом! Или все–таки знают? Но подобный вопрос наводит на нехорошие догадки. К слову, последние 10 лет — это 5 лет губернаторства экс–градоначальника Валентины Матвиенко и еще столько же нынешнего — Георгия Полтавченко.
Но вот — ура! — случился сентябрь 2016 года, и чиновники таки прозрели, обнаружили уже пустившие корни незаконно установленные ларьки и, вместо того чтобы их, возможно, легализовать (лишней налоговая копейка не бывает, особенно сейчас), все сносят. Чиновники обещают очистить площадь сначала от небольших ларьков, а позже и от крупных торговых павильонов.
Допустим, пополнять казну при дефиците почти в 65 млрд рублей не нужно, и более того, можно потратить из бюджета деньги на то, чтобы превратить Сенную площадь в общественное пространство. Но, оказывается, на это денег все–таки нет. Хотя совсем недавно, в 2011 году, городские власти приняли очередную новую концепцию реконструкции Сенной, на ее разработку потратили из бюджета около 15 млн рублей, осенью 2014 году провели конкурс на воплощение в жизнь проекта стоимостью 1,3 млрд рублей и выбрали победителя, в марте 2015 года проект отложили, и, как сегодня пишут СМИ, в этот раз решили вообще ничего не обновлять, кроме тротуаров. А что будет на месте снесенных торговых точек, власти представляют себе очень приблизительно: "что–то культурно–досуговое", говорят чиновники.
Под такой формулировкой может скрываться что угодно: от установки государственных ларьков, которые будут сдавать в аренду, до сдачи в аренду земли одному крупному инвестору, который опять же поставит там ларьки или торговый комплекс.
Но, скорее всего, на Сенной площади вообще ничего не изменится. О гении этого места говорят с незапамятных времен, как и знают о нем все. Кроме чиновников, конечно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы постоянно быть в курсе самых свежих новостей бизнеса и экономики!