Блоги "ДП". Зачем в Госдепе говорят о терактах в России

 

Официальный представитель государственного департамента США Джон Кирби предупредил Москву о возможности терактов в российских городах в случае продолжения операции в Сирии. В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила слова американского коллеги с командой "фас", отданной террористам.
К сожалению, в России на протяжении последних двух десятилетий было довольно много терактов. И представители власти неоднократно подчеркивали, что это не случайности, а действия международного терроризма. Контртеррористические действия постоянно проводились под тем лозунгом, что надо пресекать попытки международного терроризма вторгнуться в Россию.
В этом смысле допущение о том, что в России могут быть и новые теракты, вполне естественно. Представители власти не пытались доказать, что мы уже окончательно победили террористов. Опасность, конечно, существует. Если мы активизируем нашу политику в различных исламских регионах, то вероятность контрудара со стороны террористов есть. Та же опасность есть и в США, и европейских странах, которые тоже проводят там свою политику.
Зачем Госдеп вообще заговорил об этих терактах? Деятельность дипломатов, как наших, так и американских — это на 99% всяческие словесные перепалки, заявления, гневные предупреждения и тому подобное. Ничего нового здесь нет. Мы говорим нечто нехорошее про них — что их политика приведет к чему-то плохому. Они говорят аналогичное про нас.
Что касается самой ситуации в Сирии, то все стороны, которые вмешиваются в эту ситуацию, одновременно пытаются и победить терроризм, и решить другие свои задачи. В дипломатии, в международной политике всегда стараются добиться разных целей одновременно. Конечно, все бы хотели, чтобы мы жили дружно и чтобы не было ни войн, ни террористов. Мало кто сознательно поджигает войну.
Но за словами о том, что все должно быть хорошо, а плохо быть не должно, каждая сторона отстаивает собственные интересы. В сирийском конфликте такие интересы есть и у России, и наши власти проводят там политику, которая не нравится нашим американским партнерам.  
Дмитрий Травин — экономист, политолог