Блоги «ДП». Почему доля государства в экономике выросла вдвое

 

Федеральная антимонопольная служба представит правительству доклад о состоянии конкуренции в российской экономике. ФАС констатирует, что государство стремительно наращивает свое присутствие в экономике: вклад государства и госкомпаний в ВВП за 10 лет с 2005 по 2015 год вырос с 35 до 70%. Количество государственных и муниципальных унитарных предприятий за последние 3 года утроилось. ФАС отмечает, что использование административного ресурса и бюджетного финансирования — серьезная угроза для конкуренции в экономике.
Роль ФАС состоит в том, чтобы своевременно выявлять подобные противоречия на конкурентных рынках и вводить ограничения в порядок работы МУПов, ГУПов и прочих бюджетных организаций. ФАС — регулятор этого рынка и имеет право выдавать предписания, может предлагать провести акционирование компании, ее приватизацию. Тогда участник рынка становится формально независимым от бюджета, как и остальные участники какой-то конкурентной сферы.
Порядок государственного управления предполагает, что сферы экономики могут развиваться динамично. Для их регулирования создаются специальные муниципальные или государственные унитарные предприятия, которым передаются в качестве имущественного комплекса те или иные активы. Дальше эти МУПы и ГУПы должны работать с прибылью для бюджета.
По факту это ручное управление на некоем маленьком участке рынка. В последние 10 лет был большой поток акционирования ГУПов и МУПов. Но ФАС не всегда успевает за всеми секторами экономики. И по мере того как происходят укрупнения, ФАС может требовать акционирования и вывода того или иного предприятия на рынок, чтобы оно работало на общих основаниях.
Экономика приспосабливается к подобной ситуации. В тот момент времени, когда доступ к дешевому финансированию для малого и среднего бизнеса ограничен высокими ставками банков, допустимо создание МУПов и ГУПов, которые будут решать нужные городу или муниципалитету задачи. А дальше надо смотреть: если поставленные цели достигнуты, то это ГУП можно реализовать, с тем чтобы не заниматься его управлением, которое со стороны государственных органов часто бывает неэффективным. Дальнейшее развитие ситуации должны определять законы рынка.
Дмитрий Кумановский начальник аналитического отдела инвестиционной компании "ЛенМонтажСтрой"