Белоруссия поставила в Россию яблок и грибов в 5 раз больше урожая

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

За 2015 год Белоруссия поставила в Россию в 5 раз больше яблок, чем вырастила. Несоответствие в Генпрокуратуре РФ объяснили поставками по фальшивым документам продукции из других стран.

Белоруссия в 2015 году экспортировала в Россию 573 тыс. тонн яблок и грибов, что в 5 раз больше, чем собранный в стране урожай, заявил со ссылкой на данные Минсельхоза Белоруссии заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский на заседании объединенной коллегии генпрокуратур РФ и Белоруссии, сообщает ТАСС.
Несоответствие в Генпрокуратуре РФ объяснили поставками по фальшивым документам продукции из других стран. В связи с этим Малиновский призвал "побудить правоохранительные и контролирующие органы на более тщательную работу" по выявлению и пресечению подобных нарушений. По его словам, ситуацию усугубляет отсутствие фитосанитарного контроля ввозимых товаров на границе России и Белоруссии.
Генпрокурор Белоруссии Александр Конюк отметил, что его страна в 2015 году не пропустила в РФ из ЕС более 25 тыс. тонн товаров, ограниченных к ввозу. При этом Конюк признал, что из-за российского эмбарго в Белоруссии увеличиваются объемы незаконного ввоза товаров. По его словам, для выявления незаконно ввозимых товаров в Белоруссии "сформированы 3,5 тыс. групп из сотрудников таможенных, правоохранительных и контрольных органов".
20 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Григорием Рапотой обвинил "олигархов от сельского хозяйства в России" в давлении на правительство РФ.
"Понятно, когда мы поставляем качественный товар по приемлемым ценам в РФ, мы бьем по карманам олигархам от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство, а правительство дает команду "фас" разного рода чиновникам от Россельхознадзора и так далее. Уже надоело, уже через край. Дальше так продолжаться не может", — посетовал Лукашенко.