В банке "Советский" сменилось руководство

Председателя правления "Советского" Марата Загидуллина, который руководит банком с начала его санации Татфондбанком, сменил Ренат Долотин. Марат Загидуллин возглавил совет директоров банка.

Правление петербургского банка "Советский", который находится в процессе санации Татфондбанком, возглавил Ренат Долотин, который до этого был заместителем председателя правления, а до перехода в "Советский" руководил департаментом по правовым вопросам и работе с активами в Татфондбанке.
Назначение Рената Долотина банк анонсировал еще в августе, тогда в ЦБ отправили заявку на согласование кандидатуры, сейчас регулятор согласовал смену топ-менеджера. Ренат Долотин сменил на этой должности Марата Загидуллина, который руководил "Советским" с начала его санации. Марат Загидуллин возглавит совет директоров банка. До этого совет директоров возглавлял акционер санатора Роберт Мусин.  
Помимо этого, совет директоров утвердил для последующего направления на согласование в ЦБ РФ кандидатуру Нияза Теркулова на должность заместителя председателя правления. Сейчас он занимает должность советника главы правления банка.
Центробанк пришел к выводу, что неустойчивость "Советского" создает угрозу его клиентам, в прошлом году. Оказалось, что отрицательный капитал вдвое меньше объема вкладов — примерно 10 млрд рублей, поэтому было принято решение санировать банк. Центробанк официально утвердил казанский Татфондбанк санатором "Советского" 9 марта — по итогам повторного конкурса. АСВ выделило Татфондбанку на оздоровление "Советского" заем на сумму 10,79 млрд рублей.