В Совете Федерации поддержали "налог на тунеядство"

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

В СФ планируют осенью доработать закон о взносах безработных на ОМС и принять его весной. Средний размер социального взноса может составить около 18 тыс. рублей в год.

В Совете Федерации поддерживают инициативу о введении социальных взносов в систему ОМС для официально безработных. По словам главы социального комитета СФ Валерия Рязанского, законопроект будет доработан осенью и принят весной 2017 года, сообщает "Прайм". Средний размер социального взноса будет рассчитываться по ставке на одного гражданина, которая перечисляется в ФОМС, — около 18 тыс. рублей.
"Могут быть и другие меры ответственности для гражданина, который не хочет оформлять свои отношения с государством. В таком случае государство будет гарантировать минимум социальных услуг, в рамках ОМС — оказание только неотложной помощи, в формате пенсионного обеспечения такому гражданину может выплачиваться только социальная пенсия, и не в 60 лет, а в 65", — пояснил Рязанский.
Сенатор пояснил, что речь идет примерно о 15 млн россиян. Под действие документа попадают те, кто может работать, но не хочет, либо те, кто работает без трудового договора, получает доход, но при этом не платит в социальные фонды.
Ранее источник Интерфакса в правительстве призвал аккуратнее относиться к формулировкам. "В любом случае нужно аккуратно обращаться с дефинициями. Следует отличать нигде не работающих граждан от миллионов людей, работающих в сером секторе экономики, которые не платят налоги", — сказал собеседник агентства.