Строительные и демонтажные компании не могут вернуть взносы из компенсационных фондов СРО

Демонтажная компания "Арасар", наряду с десятками других подрядчиков из строительной отрасли, столкнулась с пробелом в обновленном строительном законодательстве, грозящим убытками.

1 июля 2016 года в силу ступил Федеральный закон № 372, усиливающий контроль за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО). Как известно, строительные компании теперь обязаны состоять в СРО по месту своей регистрации. При этом взносы членов в компенсационный фонд (от 300 тыс. руб.) переводятся между СРО без потерь. Проблемы возникли у компаний, дополнительно состоявших в, так называемых, отраслевых СРО.
«Такие СРО курировали строителей, выполняющих работы на строящихся или выводящихся из эксплуатации блоках атомных станций, иных объектах атомной отрасли, на объектах метрополитена или на объектах Министерства обороны и закрытых военных объектах. «Отраслевые» СРО обычно рекомендовались заказчиками — отраслевыми монополистами, как СРО узконаправленные и способные оценивать и контролировать подрядчиков для наиболее ответственных работ и объектов. Как следствие, требования к подрядчикам в таких СРО были выше. Эта практика укладывалась в рамки закона, подтверждала заказчикам возможность качественной реализации проекта, достаточность ресурсов и опыта исполнителя. Иными словами, повышала доверие», — объясняет заместитель генерального директора демонтажной компании «Арасар» Николай Афонин.
Новый закон, как это часто бывает, не учёл реальность, а именно — десятки компаний состоящих, помимо прочего, в таких вот «отраслевых» СРО и перечисливших взносы в компенсационный фонд этих самых СРО. В случае этих строителей, в отличие от простого перехода из одного СРО в другое, механизм перевода второго компенсационного фонда в данном случае законодательством не описан. Владельцы «зависших» взносов ждут разъяснений механизма перевода средств от Национального объединения строителей (Нострой), которые должны были быть получены к концу сентября. Однако какие-либо акты или официальные пояснения по данной ситуации не подготовлены и информации о том, когда таковые могут появиться, всё ещё нет. До тех пор все средства, перечисленные ранее в бюджет компенсационных фондов таких СРО, остаются в «подвешенном» состоянии.
Речь может идти о суммах до десятков миллионов рублей, не менее чем 100 строительных компаний на территории одного только Санкт-Петербурга.