Смольный выделит на развитие велопроката в 2017 году 80,8 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

В 2017 году служба велопроката "Велогород" получит из бюджета 80,8 млн рублей. В прошлом году проект получил 27,2 млн рублей, выручка составила 9,7 млн рублей.

В Петербурге служба проката "Велогород" в следующем году получит из бюджета города 80,8 млн рублей на развитие велопроката, следует из проекта бюджета на 2017 год, подготовленном комитетом финансов, сообщает "Фонтанка". На данный момент в городе насчитывается 96 станций и 600 велосипедов для проката.
В первом сезоне, в 2014 году, городской велопрокат в Петербурге софинансировался Банком Москвы. В 2015 году субсидировать прокат стал Смольный. В прошлом году планировалось выделить на эти цели более 80 млн рублей, но предъявленные компанией расходы оказались ниже и составили 33,7 млн рублей. В итоге, поскольку прибыль компании составила 9,7 млн рублей, Смольный покрыл остальные 24 млн расходов.
В начале этого сезона "Велогород" разработал собственную систему велопроката взамен чешской, которая сейчас действует в Петербурге. Отечественную систему запустили в Петергофе. А затем оператор намерен выйти с ней в другие города. Подробнее об этом читайте в "ДП".