Следственный комитет объяснил обыски в Ространснадзоре расследованием дела о взятках

Следственный комитет объяснил причины обысков в Ространснадзоре. По данным ведомства, они связаны с расследованием уголовного дела о получении взятки.

Следственный комитет России дал официальный комментарий по поводу обысков в Ространснадзоре. В ведомстве рассказали, что ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).
По версии следствия, некоторые сотрудники Центрального управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) получили взятку "за общее покровительство коммерческим организациям", которые занимались перевозками не только в Москве, но и по всей России. Предполагается, что за полученные деньги работники заранее сообщали предпринимателям о готовящихся проверках, а также не возбуждали административные дела в случае обнаружения нарушений.
По данным СК, общая сумма взяток оценивается в 1,15 млн рублей, при этом следствием устанавливаются и другие аналогичные эпизоды преступлений. "Сегодня в рамках этого уголовного дела следователи проводят обыски более чем по 27 адресам, в том числе в территориальном подразделении УГАДН", - добавили в СК РФ.